СМИ: Экс-начальник 1-го ГУС ВС России Оглоблин предстанет перед судом
Экс-начальник 1-го управления Главного управления связи (ГУС) Вооруженных сил России Александр Оглоблин предстанет перед военным судом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Отмечается, что это произойдет, когда фигурант ознакомится с материалами уголовного дела. Оглоблина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере при исполнении гособоронзаказа. Сам генерал-майор отрицает свою вину.
Согласно информации следствия, с 2016 по 2021 годы он взял у ОАО «Пермский телефонный завод Телта» 12 млн рублей и взамен пообещал покровительство при исполнении госконтракта на 1,2 млрд рублей. К тому же Оглоблин проходит свидетелем по уголовному делу о взятках в Главном управлении связи ВС России. Он уже дал показания на двух экс-заместителей начальника Генштаба: Халила Арсланова и Вадима Шамарина.
В 2022 году Александра Оглоблина уже судили в особом порядке за хищение бюджетных средств в размере 1,6 млрд рублей. Однако он смог выйти на свободу раньше срока, так как дал показания на другого генерала, передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Лантратова: На территории Украины остаются пятеро жителей Курской области
- Вице-спикер польского Сейма отказался от двух украинских орденов
- В России выявили завозной случай мелиоидоза
- Режиссера Звягинцева внесли в базу «Миротворца»
- Отряд кораблей китайских ВМС прибыл во Владивосток
- 30 литров в бак: В каких регионах РФ ввели ограничения из-за топливного кризиса
- В Пятигорске предотвратили двойной теракт против правоохранителей
- «Дмитриенко против Басты!»: Названы главные стадионные артисты 2026 года
- Над Россией за ночь уничтожили 143 украинских беспилотника
- Шойгу призвал создать на платформе БРИКС механизмы реагирования на ЧС
