Выявлено масштабное повреждение фильтров на АЭС «Фукусима-1»
Компания-оператор японской аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» TEPCO сообщила о выявлении повреждений почти всех фильтров в системе жидкостной очистки радиоактивной воды, сообщает телеканал NHK.
В конце прошлого месяца эксперты обнаружили повреждение одного из фильтров, которые должны предотвращать утечки радиоактивной воды из системы. После этого началась масштабная проверка. В результате выяснилось, что дефектными стали 24 из 25 фильтров.
Такая же проблема на АЭС возникала два года назад. Тогда компания-оператор так и не смогла установить причину повреждений, заменив фильтры.
В апреле текущего года вице-премьер Японии Таро Асо ответил на предложение МИД Китая выпить воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которую Япония собирается сбросить в океан.
По его словам, вода будет в разы чище, чем допускается нормами Всемирной организации здравоохранения, ее вполне можно пить.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
- СМИ: Прогулочный катер с четырьмя пассажирами затонул в Москва-реке
- Испания разгромила Саудовскую Аравию 4:0 и одержала первую победу на ЧМ-2026
