Венесуэла после атак США вывезла ядерный материал с бывшего реактора
Венесуэла после атаки США в январе провела операцию по вывозу ядерного материала с бывшего исследовательского реактора RV-1 Института венесуэльских научных исследований (IVIC). Об этом говорится в сообщении правительства республики, опубликованном в Telegram-канале главы МИД Ивана Хиля.
«В период с 18 по 29 апреля... была проведена безопасная операция по локализации, извлечению, наземной транспортировке и отправке оставшегося ядерного материала», - указали власти.
В Венесуэле считают, что действия США в районе объектов IVIC повысили уровень риска и подтвердил необходимость проведения операции в ускоренном порядке. Каракас ранее обвинял Вашингтон ударах по научной инфраструктуре организации.
Экспериментальный реактор RV-1 завершил свой эксплуатационный цикл в 1991 году. В 1997-м его решили закрыть окончательно.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В лагере под Калининградом норовирусом заразились 27 детей
- «Провинция рулит!»: Дмитрий Месхиев раскрыл секреты театрального «обмена» Пскова и Таганки
- В США погиб лауреат Пулитцеровской премии Гордон Вуд
- Автошколы призвали выделить в отдельный курс первую помощь при ДТП
- На Кубани из-за падения обломков БПЛА загорелись два частных дома
- Кабмин направит 1,7 млрд руб на бесплатные лекарства для льготников
- Эксперт рассказал об опасности тополиного пуха для автомобилей
- Возвращение бывших: Как компании РФ хотят победить дефицит кадров
- В Балашихе один человек погиб при подрыве автомобиля
- Касперская: ИИ повышает производительность труда всего на 1%
