В Нью-Йорке выявили новый штамм COVID-19 c повышенной на 82% летальностью
Новый штамм коронавирусной инфекции «йота» с повышенной на 82% летальностью обнаружен в Нью-Йорке. Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по медпрофилактике Уральского федерального округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с Ura.ru.
Специалист сослался на данные портала препринтов MedRxiv.
«В Нью-Йорке выявлен новый штамм "йота". Он повышает летальность на 82%, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет, и передается по сравнению с другими мутациями на 25% быстрее», — рассказал Токарев.
Эксперт добавил, что новый штамм более патогенный и заразный по сравнению с «обычным» коронавирусом и может ускользать от иммунного ответа.
В свою очередь, иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что данных о новом варианте COVID-19 пока мало, необходимо наблюдать за его развитием, сообщает РЕН ТВ.
«Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение определенного времени, когда ее доля начнет очень быстро расти. Если растет, значит, есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов», — рассказал иммунолог.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россиян предупредили о схеме обмана через якобы онлайн-проверку штрафов
- Развожаев: В Черном море произошли семь землетрясений
- В Тульской области украинский дрон атаковал многоквартирный дом
- Стрелков снова не смог выйти из колонии
- При стрельбе в школе на Филиппинах погибли три человека
- Сборная Египта одержала первую победу в истории на ЧМ
- «Удар по Мозырю?»: Чем грозит Белоруссии ультиматум Зеленского
- У берегов Крыма произошло землетрясение магнитудой 3,7
- Россияне выиграли четыре медали на ЧЕ по фехтованию
- Медицинский туризм в стиле К-pop
