В Индонезии опровергли радиоактивное заражение поставляемых в США креветок
Креветки, возвращенные в Индонезию из США из-за опасений радиоактивного загрязнения, не содержали следов опасных элементов. Об этом заявил глава индонезийской правительственной группы по расследованию инцидента Бара Кришна Хасибуан, пишет Jakarta Globe.
«После проверки качества [продуктов] и уровня радиоактивного цезия-137 Национальное агентство по исследованиям и инновациям подтвердило, что в креветках не содержатся радиоактивные вещества», - отметил Хасибуан.
Ранее американское управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) обнаружило цезий-137 в партиях замороженных креветок Great Value производства компании BMS Foods из Индонезии. Вещество нашли в контейнерах в нескольких портах. Ведомство обвинило производителя в нарушении правил производства и хранения продукции. Крупнейшая американская сеть розничной торговли Walmart решила изъять из магазинов 14 штатов креветки, в которых мог содержаться изотоп.
Между тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предупредил, что боевые действия Ирана и Израиля, особенно удары по иранским ядерным объектам, могут спровоцировать заражение продовольственных товаров, пишет 360.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Адвокат Гридин объяснил, что делать при оформлении кредита без ведома гражданина
- Российский суд заочно приговорил олигарха Коломойского к 12 годам колонии
- «От Джексона до Ефремова»: Сергей Мазаев рассказал о новых альбомах, поэтах и кино
- В России рассказали, когда Трамп начнет реально поддерживать Украину
- Экс-футболист сборной РФ Жирков устроил драку в матче любительской лиги
- В России назвали «пиратством» захват Францией шедшего из Приморска танкера
- Израильская авиакомпания El Al Airlines временно приостановила полеты в Москву
- Гарантий нет: Когда российские авиакомпании получат самолет МС-21
- Профессор Продеус опроверг миф, что правильное питание - это дорого
- Россиянам назвали причину высоких цен на GTA VI
