В Белоруссии предложили лишать гражданства уехавших за границу оппозиционеров
Министерство внутренних дел Белоруссии предложило лишать гражданства тех, кто уехал за границу и занимается оппозиционной деятельностью, сообщает ТАСС.
Как сообщил начальник отдела Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Вячеслав Орловский, в результате они не смогут приехать в родную страну в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, а также общественно-политической жизни государства.
Орловский напомнил, что в июне 2021 года вступили в силу поправки в законодательство, в соответствии с которыми иностранцы, получившие гражданство Белоруссии, могут его утратить, если по приговору суда будут признаны виновными в совершении ряда преступлений. Речь идет об экстремистской, террористической направленности, либо причиняющих тяжкий вред интересам государства.
Как сообщалось ранее, белорусский оппозиционер Валерий Цепкало стал фигурантом нового уголовного дела, сообщает пресс-служба Следственного комитета Белоруссии.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В РФ изменят налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива
- Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
- Правительство РФ и Минобороны готовят меры защиты сообщения с Крымом
- Россиянам назвали уровень безопасной кредитной нагрузки
- Боец MMA Александр Емельяненко заявил, что попал в больницу
- Минченко: Гладков в роли посла поможет Абхазии выбрать путь к России
- Мошенники стали чаще обманывать владельцев частных домов и дачников
- Не только в Таиланде: Как не заразиться мелиоидозом в отпуске
- Путин: Москва готова к переговорам с Украиной на базе договоренностей 2022 года
- Россиян предупредили о более частых случаях смерчей в стране
