СМИ: США предупредили банки Гонконга о рисках сотрудничества с Россией
Заместитель помощника министра финансов США Джесси Бейкер провел встречу с представителями ведущих финансовых учреждений Гонконга, чтобы предостеречь их от ведения бизнеса с Россией. Об этом сообщает издание Nikkei со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным собеседников издания, встреча состоялась в начале декабря. В ней приняли участие представители крупнейших банков, включая HSBC, Standard Chartered и Bank of China. Детали переговоров не раскрываются.
Nikkei отмечает, что предупреждение американского Минфина прозвучало на фоне усиливающегося давления со стороны США в отношении России, а также накануне возможного ужесточения санкций с приходом к власти республиканской администрации.
В ноябре Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) включило в санкционные списки более 50 российских банков, в том числе Газпромбанк, и около 40 регистраторов ценных бумаг. Помимо этого, Минфин США предупредил о риске вторичных санкций для зарубежных финансовых организаций, сотрудничающих с российской Системой передачи финансовых сообщений (СПФС), передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин подписал закон о введении в России детских сим-карт
- Сарик Андреасян взялся за экранизацию «12 стульев»
- СМИ: Король Великобритании Карл III отказался жить в Букингемском дворце
- Россиян предупредили о крадущем «Госуслуги» вирусе
- По цене Мальдив: Туроператоры раскрыли секреты отпуска в Италии
- Россиянам рассказали, выпускники каких вузов зарабатывают больше
- Путин разрешил регионам самостоятельно запрещать продажу вейпов
- В Госдуме рассказали, для какой категории людей нужно ужесточать наказание
- Водка с пивом: Китай и Индия начали закупаться российским алкоголем
- Мощное землетрясение снова произошло в Японии
