Мэр Нарвы отказалась от места в парламенте Эстонии из-за памятника Т-34
Мэр эстонского города Нарва отказалась от участия в выборах в парламент страны после того, как правительство приняло решение демонтировать танк-памятник Т-34 и другие советские мемориалы города. Об этом сама Катри Райк рассказала порталу государственного телерадиовещания Эстонии.
Своё решение мэр объяснила тем, что она старается работать только на благо Нарвы. «Сейчас я не представляю, что сижу вместе в одном зале с теми людьми, которые сейчас приняли такое решение», — сказала мэр.
Как сообщает РИА Новости, демонтаж танка-памятника Т-34 и еще шести советских памятников начался в Нарве сегодня утром. Решение о сносе памятников было принято правительством Эстонии во главе с премьер-министром Каей Каллас, обосновав это соображениями безопасности. Танк уже сняли с постамента и отправили на тягаче в военный музей в поселке Виймси под Таллином.
Райк выступала против переноса танка, так как, по её словам, мемориал являлся частью идентичности русскоязычного населения Нарвы. Но городские власти не смогли решить этот вопрос на своём уровне.
Т-34 был установлен в Нарве в 1970 году на месте, где в июле 1944 года части Красной Армии под командованием генерала Ивана Федюнинского форсировали реку Нарву, прорвали оборону фашистов и освободили город от гитлеровцев.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Брестская крепость и Мамаев курган могут войти в список ЮНЕСКО
- Над Россией за ночь сбили 376 украинских дронов
- Россия в ООН объяснила, что такое «житие» и «лепота»
- СМИ: НАТО обсуждает новые денежные обязательства по военной помощи Украине
- Додик заявил о договоренностях, достигнутых с Путиным
- Над Ленинградской областью сбили 25 БПЛА
- Депутат Нилов предложил сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий
- Умер аргентинский рок-музыкант Индио Солари
- Минфин: В России каждый третий имеет финансовую подушку на три месяца
- Долина рассказала, когда откроет свой джаз-клуб
