Лукашенко помиловал Софью Сапегу
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. Её передали российской делегации во главе с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.
В своей речи Сапега поблагодарила Лукашенко за его поступок, а также призналась, что пока находится в шоковом состоянии.
«Хочется поблагодарить Александра Григорьевича Лукашенко во всяком случае за ту возможность, что он мне предоставил. За подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой к маме и отцу. За возможность стоять здесь, а не там (кивает в сторону колонии). За то, что мне был дан второй шанс. Он был дан немногим, но мне действительно очень повезло», - сказала она.
Сапеге дали возможность пообщаться по телефону с отцом. Кожемяко сообщил, что делегация сегодня улетает в Москву, где девушка встретится с родителем, а послезавтра семья уже отправится домой, во Владивосток.
Бывшего главного редактора белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и Софью Сапегу задержали в мае 2021 года . Самолет, на котором пара летела в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске. Сапега призналась, что администрировала Telegram-канал, в котором публиковались личные данные белорусских силовиков. Спустя год после задержания россиянке дали шесть лет колонии общего режима.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
