КНДР испытала подводную систему ядерного оружия «Хэиль-5-23»
КНДР провела испытание подводной системы ядерного оружия в ответ на совместные военные учения Южной Кореи, США и Японии. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство со ссылкой на минобороны республики.
Ранее американские атомный авианосец «Карл Винсон» и крейсер «Принстон», корабли «отрядов самообороны» Японии и ВМС Южной Кореи провели объединенные военно-морские учения вокруг острова Чечжу, напоминает «Свободная пресса».
Как отметили в Пхеньяне, учения серьезно угрожали безопасности страны.
«В ответ ... Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Японского моря испытание системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23", которая находится в разработке», — заявили северокорейские военные.
КНДР выступила против «безрассудного деяния США и их сателлитов», а также предупредила о катастрофических последствиях. В минобороны республики добавили, что Северная Корея намерена надежно защищать безопасность в стране и регионе «путем ответственного применения сил сдерживания».
Ранее Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности в сторону Японии, напоминает Ura.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Клименко усомнился в пользе ограничений онлайн-игр для детей
- Кремль раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
- Украинский боксер Усик отказался от трех чемпионских титулов
- Подлодки ВМФ подключили к защите российских судов от пиратов
- Путин утвердил закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
- Российским штангистам разрешили соревноваться с флагом и гимном
- Путин подписал закон о введении в России детских сим-карт
- Сарик Андреасян взялся за экранизацию «12 стульев»
- СМИ: Король Великобритании Карл III отказался жить в Букингемском дворце
- Россиян предупредили о крадущем «Госуслуги» вирусе
