Госдепартамент раскрыл детали соглашения с Германией по «Северному потоку-2»
Германия обязуется добиваться продления соглашения с Россией по транзиту газа, а также санкций в отношении РФ в случае использования Москвой энергии в качестве оружия против стран Европы. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе своего выступления на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам.
Ранее Нуланд сообщила о достижении Вашингтоном и Берлином договоренностей по вопросу газопровода «Северный поток-2» и анонсировала объявление деталей соглашения.
Так, власти ФРГ будут обязаны добиваться продления истекающего в 2024 году соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа. По условиям соглашения с США, Берлину необходимо пролонгировать договор на 10 лет.
Кроме того, в рамках договоренностей Германия «обязуется оказывать давление на ЕС, чтобы тот принял меры, включая санкционные, чтобы ограничить экспорт российской энергии в Европу, если РФ будет использовать энергию как оружие».
Замглавы Госдепа отметила, что при подготовке американо-германских договоренностей по «Северному потоку-2» США активно консультировались с Украиной.
Нуланд добавила, что соглашение между США и Германией будут опубликовано позднее в среду.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
- СМИ: Зеленский использует в отношении Белоруссии тактику времен Третьего Рейха
- СМИ: Удар по школе в Иране мог произойти из-за ошибки разведки США
- С Янковским и красивой картинкой, но без смысла? Какими будут «12 стульев» Андреасяна
- СК: 14 человек заболели сальмонеллезом в Астрахани, 1 погиб
- Лантратова: Вопрос о возвращении с Украины жителей Курской области закрыт
- Российские военные нашли способы борьбы с американскими БПЛА «Хорнет»
- СМИ: Аргентина планирует запуск «золотых паспортов» для привлечения инвестиций
- Рекорды Испании и Кабо-Верде: Кто уже вышел в плей-офф ЧМ-2026
- Минобороны: ВС РФ уничтожили два МиГ-29 ВСУ на аэродроме в Николаевской области
