Глава Shell предупредил Европу о риске дефицита топлива
Европа в ближайшее время может столкнуться с нехваткой топлива на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке, заявил глава британо-нидерландской энергетической компании Shell. Его слова приводит газета Guardian.
По оценке руководителя компании, перебои с поставками уже начали распространяться по миру. Сначала последствия кризиса ощутили страны Южной Азии, затем ситуация затронула Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию. По мере приближения апреля давление на топливный рынок будет усиливаться и в Европе.
Конфликт обострился после того, как 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране. В ответ Тегеран атакует цели на территории Израиля и военные объекты США в регионе. На этом фоне произошла фактическая блокировка Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов поставок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, что привело к росту цен на топливо в разных странах.
Глава Shell отметил, что кризис уже сказался на рынке авиационного топлива: его стоимость с начала конфликта выросла в два раза. В ближайшее время, по его прогнозу, давление может распространиться на дизельное топливо, а затем и на бензин, особенно с учетом начала летнего сезона поездок в США и Европе, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
- Зеленский заявил, что утвердил 40-дневный план атак против РФ
- Минкульт Латвии запретил использование русского языка в своих учреждениях
- ВСУ подожгли церковь с мирными жителями в Константиновке
- Макрон: США больше не являются нейтральным посредником по Украине
- СМИ: Марию Порошину экстренно госпитализировали в Москве
- В Севастополе по примеру Крыма не стали закрывать детские лагеря
- В Петербурге ужесточат контроль за крышами перед «Алыми парусами»
