Двое россиян вышли в открытый космос для осмотра отверстия на «Союзе»
Российские члены экипажа Международной космической станции Олег Кононенко и Сергей Прокопьев начали выход в открытый космос. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал предстоящую работу беспрецедентной по сложности.
Главной задачей станет осмотр отверстия на внешней поверхности бытового отсека корабля «Союз МС-09». Космонавты должны будут вскрыть теплоизоляцию и панели противометеоритной защиты в районе определённого места негерметичности. Такая операция будет проводиться впервые в истории космонавтики.
Если останется время, Кононенко и Прокопьев могут выполнить еще две научные задачи. Они демонтируют оборудование эксперимента «Выносливость», а также снимут с модуля «Поиск»" устройства для исследования в условиях жесткого космического излучения.
В ноябре исполнилось 20 лет Международной космической станции. Герой РФ и СССР, исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса», лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, который участвовал в сборке станции, в эфире НСН рассказал, что произвело на него наибольшее впечатление.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Роналду первым в истории забил гол на шести чемпионатах мира
- В России зафиксировали начало сезонного роста случаев сальмонеллеза
- Суд взыскал с Аллы Пугачевой 17 тысяч рублей долга за коммуналку
- «Ледокол знаний» готовит школьников к «Что? Где? Когда?»
- В Болгарии заявили об исчерпании ресурсов для военной помощи Украине
- В РФ изменят налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива
- Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
- Правительство РФ и Минобороны готовят меры защиты сообщения с Крымом
- Россиянам назвали уровень безопасной кредитной нагрузки
- Боец MMA Александр Емельяненко заявил, что попал в больницу
