Власти Польши откажутся заключать краткосрочные контракты с РФ на поставки газа
Польша не намерена заключать краткосрочные газовые контракты с компаниями из России после завершения долгосрочного контракта с «Газпромом», который придется на конец 2022 года. Об этом заявил представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире радио RMF.
Наимский подчеркнул, что «даже если кому-то могло показаться, что это могло бы быть выгодно с точки зрения бизнеса, то в текущие времена сложно себе это представить». При этом Польша тратит около 20 млрд куб. м газа в год, тогда как «Газпром» может поставить в страну до 10 млрд куб. м газа в год.
В ответ Польша отмечает, что планирует диверсифицировать источники поставок и отказаться от российского газа полностью. Так, Польша будет закупать у США и Катара сжиженный природный газ (СПГ), контракт заключен на 9 и 3 млрд куб. м газа в год соответственно.
В октябре 2022 года планируется завершить работы по возведению трубопровода Baltic Pipe, который позволит приобретать газ у Норвегии.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В ВСУ рассказали об издевательствах в лагерях для мобилизованных
- Трамп заявил, что союзники по НАТО подвели США при конфликте с Ираном
- Глава Минюста усомнился в приоритете прав человека над интересами государства
- Россиян через «Госуслуги» предложено информировать об украденных деньгах
- США сняли санкции с бывших топ-менеджеров «ФК Открытие»
- Оплата за ЖКХ может подорожать из-за поддержки «Почты России»
- Нижегородская область перенесла запрет на вейпы
- СМИ: Росстат зафиксировал сильнейший скачок цен на бензин
- Россияне заявили о худшем времени для вложения денег
- Лавров считает, что РФ снова могут «надуют» на переговорах по Украине
