В РЖД потребовали от ЕС снять с компании санкции
Санкции Евросоюза ограничивают возможности РЖД выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к россиянам, говорится в заявлении компании.
В частности, перевозчик указывает, что услугами компании пользуются миллионы жителей, а Евросоюзе поезда отнесли к предметам роскоши и заблокировали их поставки, а также ремонт подвижного состава. Речь идет о компании Siemens, которая прекратила поставлять и обслуживать поезда «Сапсан» и «Ласточка».
«При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный», - подчеркнули в РЖД.
Запрет на привлечение финансирования в РЖД назвали безосновательным. Все это ведет к нарушению базовых правовых принципов свободы ведения бизнеса и владения имуществом, постулированных в основополагающих документах ЕС.
РЖД сохраняет надежду на то, что Совет ЕС взвешенно рассмотрит представленные подробные доказательства нарушения международно-правовых норм, базовых принципов деятельности ЕС и внутренних противоречий в санкционных актах.
«Призывает отменить применяемые санкции», - подчеркнули в РЖД.
Ранее сообщалось, что РЖД могут освободить от штрафов за нарушение сроков доставки грузов.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Марию Порошину экстренно госпитализировали в Москве
- В Севастополе по примеру Крыма не стали закрывать детские лагеря
- В Петербурге ужесточат контроль за крышами перед «Алыми парусами»
- Представитель Минцифры на ПМЮФ рассказала об опасности дипфейков
- Александр Серов предложил «сжечь на костре» президента Молдавии Санду
- Бензовозы в Москве отказались сопровождать полицейским кортежем
- Россиянам рассказали об особенностях выплаты зарплаты в июле
- Иран потребовал от ФИФА отменить тематические акции на ЧМ
- Трунов объяснил слова Резника об отмене вердиктов присяжных
- Суд обязал «Ералаш» передать документы сыну Бориса Грачевского
