В России появятся ограничения на снятие наличных
Ограничения на снятие наличных денег введут в России с 1 сентября 2025 года, следует из поправок к федеральному закону.
Если операция снятия наличных будет совершена с отклонениями от привычного поведения клиента (нетипичная сумма, частота или место снятия, например, в ночное время или в другом городе), банк будет обязан предпринять меры. При обнаружении хотя бы одного подобного признака, указывающего на возможное несанкционированное снятие средств, финансовое учреждение временно приостановит операцию выдачи.
Блокировка выдачи наличных через банкомат будет частичной и временной. Банк, заметивший признаки подозрительной активности, будет вправе заблокировать сумму, превышающую 50 тысяч рублей в сутки.
Ограничение будет действовать 48 часов с момента запроса на выдачу средств. Для определенных групп населения появятся дополнительные ограничения: жертвы мошенников, внесенные в базу Центробанка, не смогут снимать больше 100 тысяч рублей в месяц.
Ранее Центробанк объявил о продлении с 1 апреля до 30 сентября 2025 года включительно ограничений на перевод средств за рубеж, напоминает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Опыт плюс энергия: В каких сферах работодатели ценят сотрудников за 40
- В Госдуме призвали бороться с «лжепсихологами»
- Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 589 человек
- В Госдуме раскритиковали идею ввести уголовную ответственность с 12 лет
- На стороне Израиля: В Ливане не ждут миротворческую коалицию Франции и Италии
- Бурматов не поддержал налоговый вычет за содержание животных из приюта
- Союз потребителей: Жильцы не смогут запрещать открытие кафе и хостелов
- Умер экс-министр обороны РФ Сергей Иванов
- Россия и Украина обменялись пленными по формуле «160 на 160»
- Размер имеет значение: В России пообещали закрытие каждого десятого ТЦ
