В МВФ заявили о возможном ослаблении влияния доллара из-за антироссийских санкций
Экономические санкции в отношении России ослабят позиции доллара как ведущей валюты. Об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в интервью Financial Times.
По ее словам, радикальные ограничения, введенные после начала российской спецоперации на Украине, могут поспособствовать возникновению небольших валютных блоков.
Как отметила топ-менеджер МВФ, государства накапливают резервы в валютах, с которыми они торгуют с другими странами и которые они заимствуют, пишет Ura.ru.
«Поэтому вы можете увидеть некоторые медленные тенденции к тому, что другие валюты играют большую роль [в резервных активах]», — подчеркнула Гопинат.
Между тем аналитики заявляют, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут и отказаться от международных расчетов в долларах. Однако американская валюта все еще остается доминирующей: с использованием доллара проходит около 88% операций на рынке, пишет РИА ФАН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
- Россияне должны доплатить 1 млн рублей по утильсбору за авто
- Оренбургская область второй день уходит под воду
- Российского бизнесмена задержали в Таиланде
- Зюганов заявил, что не предлагал изымать банковские вклады россиян
- В ООН заявили о попытке втянуть Минск в конфликт ударом ВСУ по детям
- Трамп: средства Ирана будут использованы для закупки продуктов у США
- Скончался работавший с Куликом и Авербухом тренер Виктор Кудрявцев
