СМИ: В российских компаниях началась волна увольнений
В российских компаниях началась волна осторожных сокращений, которую называют «увольнением без истерик», сообщает РБК.
Кадровые службы отмечают изменение подходов к управлению персоналом. Это происходит в условиях, когда бизнес переходит от стратегии роста к стратегии выживания. В 2026 году внимание будет сосредоточено на том, чтобы расставаться с сотрудниками максимально корректно и без выплаты компенсаций, при этом стремясь предотвратить любые эмоциональные реакции в пределах офиса.
По словам экспертов, резкое увеличение количества сокращений произошло за последние три года. Если ранее только 10% организаций прибегали к массовым увольнениям, то к концу 2025 года эта тенденция затронула четверть компаний, что указывает на серьёзные изменения в структурах кадров.
Руководители озабочены возможным ухудшением репутации своих компаний на рынке труда, поэтому увольнения продолжатся, однако руководство стремится сделать их менее болезненными.
Большинство российских компаний не планируют массовые сокращения сотрудников. Об этом в комментарии НСН рассказал глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова по итогам проведенного исследования.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ЦИК: Партия Пашиняна победила на выборах в Армении
- Ушаков: Трамп готов воздействовать на Киев и Европу ради мира
- Ушаков: Путин по телефону поздравил Трампа с 80-летием
- Хэмилтон одержал первую победу за «Феррари», выиграв Гран-при Барселоны
- Швейцарцы на референдуме отвергли идею ограничить население страны 10 млн. человек
- Клычков: Атаковавший дом в Орле БПЛА ВСУ был начинён поражающими элементами
- Лариса Долина выпустит клип на песню «Ваши голоса» 16 июня
- Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Александр Гусев
- ФИФА потребовала от сборной Сенегала изменить форму на ЧМ-2026
- Пушилин: В ДНР ждут Уотерса из Pink Floyd после улучшения ситуации с безопасностью
