СМИ: Иностранную мебель могут обложить заградительной пошлиной
В России могут ввести заградительную пошлину на ввоз мебели из недружественных стран, сообщают «Известия».
Мера рассматривалась в рамках одного из совещаний в кабмине РФ. Причина заключается в снижении на 6,9% собственного производства этой продукции в 2025 году и риске ухудшения динамики в текущем году. При этом, по оценке Минпромторга, в 2026 году выпуск может вырасти на 1,5–2% при условии реализации мер поддержки.
В настоящее время мебель из недружественных государств попадает в страну через СНГ. Как говорят представители отрасли, за последние четыре года в экономику таких стран за счет поставок в РФ могло поступить около 120–130 млрд рублей.
Размер возможной заградительной пошлины еще не утвержден. Однако, по оценке экспертов, ее уровень может быть сопоставим с ранее применявшимися ставками в отношении других товаров и составить 35–50%.
Меблировка в 2026 году вырастет в цене на 10% из-за санкций, повышения НДС и инфляции, сказал НСН сооснователь ателье мебели Mr.Doors Максим Валецкий.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Анкара не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в Турции
- Выпрыгивающую из воды акулу заметили возле Владивостока
- Минобороны Белоруссии: Военного смысла втягиваться в украинский конфликт нет
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
