Профессор Сафонов рассказал, как справиться с кадровым голодом в РФ
Если работодатель жадничает, то ему никогда не будет хватать сотрудников. Об этом сайту aif.ru рассказал бывший замглавы Минздравсоцразвития РФ, профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
По его словам, чтобы уменьшить дефицит кадров нужно, в первую очередь, повышать МРОТ, обгоняя при этом инфляцию, чтобы «рабочая сила становилась дороже».
Также следует строго следить за соблюдением трудового законодательства, чтобы у работников и работодателей не возникало желания сотрудничать по «серым» или «чёрным» схемам.
«Нужно стимулировать сохранение рабочей силы в малых и средних городах, иначе через какое-то время людей там не останется, а загнать народ обратно уже будет невозможно», - заключил Сафонов.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила «Радиоточке НСН», что если обязать медиков после выпуска из вузов работать в больнице, то это поможет решить проблему кадрового «голода».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Глава «НМГ Студии» Табарчук: ИИ усиливает конкуренцию в кино
- В Московском Музыкальном театре назвали идею чаевых для актеров «шелухой»
- Карасин: Атаки на Петербург в дни ПМЭФ подтверждают, что Зеленский ведет страну к трагедии
- Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гарроса»
- Кубанский губернатор назвал песок на пляжах Анапы не уступающим тайскому
- Оружие или инструмент? Глава МАМТ сравнил ИИ в театре с вилкой
- Пашинян снимает конкурентов? Чего ждать от выборов в Армении
- Роднина рассказала о присутствии в базе Интерпола
- Минцифры обсуждает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах
- Глава Торговой палаты США объяснил редкие гастроли американских артистов
