Минфин России представил структуру ФНБ без доллара
Министерство финансов РФ завершило конверсионные операции для приведения структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ) к новым нормативам.
«В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5,0%, доли евро и китайского юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота – 20,2%», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что конверсионные операции осуществлены с валютными средствами ФНБ, размещенными на счетах в Центробанке по состоянию на 1 июля, также с валютными средствами федерального бюджета в эквиваленте 31,6 млрд рублей, «зачисленными в Фонд 2 июля в целях его формирования в соответствии с законодательством».
Ранее глава Минфина Антон Силуанов объявил, что в течение месяца ведомство изменит структуру ФНБ: доля доллара сократится до нуля, британского фунта — до 5%. Кроме того, доли евро и юаня вырастут до 40 и 30 процентов соответственно, японской иены — останется на уровне 5%. Также в структуру фонда войдет золото с долей в 20%.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о напоминающих медузу дронах
- В России наблюдается волна рефинансирования потребительских кредитов
- Путин: Запад пока не решается бить по России со своей территории
- Рябков: Новые контакты РФ и США должны состояться до конца лета
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
