Экономист: «Копейки» должников в российской кубышке не нужны
России должны порядка 27 миллиардов долларов 17 государств. Такие данные приводит РБК. Самыми крупными должниками стали Белоруссия, Украина и Венесуэла.
Несмотря на крупную сумму, в масштабах страны это копейки, отметил в эфире НСН руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. По его словам, если долги станут безвозвратными, Россия от этого не пострадает. Тем более, в истории уже есть опыт подобных случаев «политических займов» (слушайте аудио).
«В какой-то мере эта ситуация повторяется. У Советского Союза тоже были такие страны, которые занимали очень много денег. И по чисто политическим соображениям эти долги либо были сокращены, либо списывались. С другой стороны, России не особенно нужны деньги, потому что у нас уникальная ситуация — кубышка наполняется постоянно. Всё будет зависеть от политической ситуации в каждом отдельном случае [с долгами], но, конечно, копейки это всё», — заключил Гринберг.
Отметим, данные приводятся на основе собственных подсчётов издания, так как официальные цифры по долгам государств перед Россией засекречены. Издание утверждает, что гриф секретно присваивается информации из-за того, что многие займы носят политический характер, а также бывают связаны с военной сферой.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
