Кабмин и нефтяники обсудят ситуацию с дорожающим бензином
Кабинет министров и нефтяники соберутся сегодня для обсуждения текущей ситуации на рынке топлива. Встречу анонсировали в аппарате заместителя председателя правительства Александра Новака, передает «Интерфакс».
Поводом для встречи стал непрерывный с середины апреля рост биржевых цен на бензин. В частности, марка Аи-95 регулярно бьёт рекорды стоимости.
В Минэнерго заверили, что отслеживают ситуацию и могут в случае потребности ввести ограничения на экспорт моторного топлива. Такую меру готова одобрить и Федеральная антимонопольная служба.
Также летом все ждут очередной коррекции топливного демпфера. Как ранее пояснял министр финансов Антон Силуанов, его значение сейчас идет в маржу нефтепереработчиков. Для исправления ситуации Минфин предлагает уменьшить его в два раза на год, начиная с июля. Это должно привести к сокращению выплаты нефтяникам из бюджета на 30 млрд рублей в месяц.
Как сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН», ранее стало известно, что Украина хочет поднять цену транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- «Черные нейролебеди!»: ИИ атакует королей стримингов-2026
- В Пензе произошел пожар в торговом центре
- ПВО уничтожила над Россией 323 беспилотника ВСУ
- СМИ: Пентагон впервые на высшем уровне протестировал лазерное оружие
- Севастополь остался без света после атаки на энергоинфраструктуру
- Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о напоминающих медузу дронах
- В России наблюдается волна рефинансирования потребительских кредитов
- Путин: Запад пока не решается бить по России со своей территории
- Рябков: Новые контакты РФ и США должны состояться до конца лета
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
