Экс-глава Минфина Задорнов заявил, что рубль ослаб из-за «зависшей» рупии
Курс рубля летом 2023 года ослаб в том числе из-за больших объемов индийских рупий, которые компании России получают за экспорт нефти, считает бывший глава Минфина РФ Михаил Задорнов. Об этом пишет РБК.
Как отметил экономист, в первой половине года Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов на $30 млрд. При этом импорт из Индии составляет около $6-7 млрд в год, пишет RT.
«Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. 30 миллиардов за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета», — указал Задорнов.
Экс-министр подчеркнул, что невозврат выручки от экспорта в Индию — «прямая причина» падения курса валют. Решить эту проблему должны правительство и Банк России, пишет Ura.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Иран потребовал от ФИФА отменить тематические акции на ЧМ
- Трунов объяснил слова Резника об отмене вердиктов присяжных
- Суд обязал «Ералаш» передать документы сыну Бориса Грачевского
- Агутин, Шнуров и Клава Кока попали в черный список минкульта Молдавии
- В Москве арестовали участников схемы по выводу 30 млрд рублей через Qiwi
- В Минздраве передумали полностью оцифровывать медкнижки
- В ЕС назвали условия выдачи первого транша в €90 млрд на оружие для Киева
- Семеро на одного: Удаление приложений VK из AppStore добьет продажи iPhone
- Аксенов обратился к жителям Крыма на фоне проблем с энергоснабжением
- СМИ: B ЕС возникли разногласия по новым санкциям против России
