Экономист оценил заявление Орешкина об ослаблении рубля
Эксперт в эфире НСН объяснил, почему рубль может продолжит ослабление.
Нынешнее ослабление рубля по отношению к основным валютам было ожидаемым, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин. Он напомнил о прогнозе ведомства на второе полугодие, что курс будет в диапазоне 65-66 рублей за один доллар США, на который «мы сейчас де-факто и вышли».
Экономист Василий Колташов в эфире НСН объяснил, что рубль может слабеть и дальше.
«Ослабление рубля, хоть и ожидаемое, но не завершенное. Мы не знаем, насколько ощутимым будет сдвиг рубля вниз. Вполне возможно, что под давлением рынка нефти, американской политики и финансовой системы, проблем в китайской экономике мы увидим новое снижение рубля к американской валюте, доллар уйдет к отметке 70 рублей и выше. Если это произойдет, это сделает импорт несколько более дорогим», - сказал он.
Напомним, в июле о вероятности падения курса рубля заявлял аналитик крупнейшего банка Польши Bank Polski Ярослав Косатый. По его оценке, рубль по отношению к доллару может упасть на 9%.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Иностранные наемники ВСУ покидают позиции с оружием
- Стармер: Военные перехватили российский танкер в Ла-Манше
- Ушаков: Если Зеленский хочет встретиться с Путиным, пусть приезжает в Москву
- «Пусть нефть течёт!»: США и Иран подписали мирное соглашение
- СМИ: Боевой дрон упал на черноморском пляже в Турции
- Ушаков: Беседа Путина и Трампа длилась 55 минут
- В Самаре при пожаре в многоквартирном доме пострадали дети и взрослые
- МО: Киев вывез из Краматорска завод тяжелого станкостроения с 3,5 тыс. сотрудников
- СМИ: Певец Oliver Tree погиб в вертолётной катастрофе в Рио-де-Жанейро
- СМИ: Ребенка спасли из загоревшегося жилого дома в Самаре
