Зампред ЦБ объяснил, почему в России так мало граждан-банкротов
Заместитель председателя Центробанка Александр Торшин рассказал НСН, почему россияне не спешат запускать процедуру банкротства.
Заместитель председателя Банка России Александр Торшин в беседе с НСН объяснил, почему в России такое малое количество личных банкротств, и почему соответствующий закон не дал ожидаемых результатов.
По словам Торшина, всё дело в особенности общественного мнения о банкротах именно в России. Зампред ЦБ подчеркнул, что именно в России к банкротам относятся резко негативно, считая саму процедуру позором, а обанкротившихся людей – неудачниками. В США и даже в странах Восточной Европы такого отношения нет: там люди воспринимают банкротство философски, оценивая его как болезненный, но крайне полезный жизненный опыт.
Торшин признался НСН, что во время подготовки проекта закона эксперты Центрального банка настояли на переносе его принятия, так как ожидали «волну банкротств». В связи с этим дополнительное время до вступления закона в силу было потрачено на подготовку судебной системы к большой встряске.
«Но россияне банкротиться не стали. Люди предпочитают жить с безнадежными долгами, в любой момент ожидая прихода коллектора, судебного пристава или службы безопасности любого банка, постепенно превращая свою жизнь в кошмар», — посетовал Торшин.
По его словам, из-за негативного отношения к банкротам, сложившегося в обществе, россияне предпочитают жить в постоянном стрессе, а не обращаться в суд для реструктуризации долгов или для их списания. Но граждане даже не пытаются это сделать.
«Но это не позор. Это обыкновенные жизненные обстоятельства, в которые попадает человек. Эти обстоятельства не ставят крест ни на карьеру, ни на личную жизнь. Но люди банкротиться не идут. А зря», — резюмировал Торшин.
Отметим, что, по последним данным ЦБ, россияне задолжали 672 млрд рублей.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин: Россия готова адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы
- Лавров: Не хочу даже думать, что саммит на Аляске был нужен для вооружения Киева
- Экономист Кабаков: Инвесторы готовятся к возможному росту ключевой ставки
- Терять лицо: Почему застройщики не предлагают скидки при падении спроса
- Сенатор: Дальний Восток привлечет втрое больше студентов из других регионов
- Рябков: Россия привержена достигнутым на Аляске Путиным и Трампом пониманиям
- Под Челябинском ураган снес купол с двухсотлетнего храма
- Основатель CryptoBotPro раскрыл, почему обвалился крипторынок
- Песков заявил, что бюджет России все меньше зависит от нефтегазовых доходов
- Пять дронов ВСУ атаковали школу в Запорожской области
