Бюджет РФ получил свыше 52 млрд рублей от «налога на богатых»
За январь-март 2026 года в бюджет России поступило свыше 52 млрд рублей от «налога на богатых», сообщают «Известия» со ссылкой на данные ФНС.
Это на треть больше, чем годом ранее. Это объясняется ростом зарплат, обелением доходов и поступлением по банковским вкладам на фоне высокой ключевой ставки.
Свыше половины суммы принесли сборы с граждан в Москве — 28,2 млрд. Это связано с масштабом налоговой базы. В столице сосредоточены штаб-квартиры крупных компаний, банков, IT-бизнеса, а также организаций из сфер финансов и консалтинга.
По словам экспертов, в настоящее время государство активнее борется с серыми схемами оплаты труда.
Налог с процентов на вклады не затрагивает большинство россиян, а самых богатых вкладчиков не беспокоит, уходить в другие инструменты никто не планирует, заявил НСН эксперт по финансовым рынкам, аналитик Дмитрий Голубовский.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Иране рассказали, когда пройдет прощание с Али Хаменеи
- Чемпион мира Тарделли назвал неуважением слова Инфантино о сборной Италии
- BTS выпустили бонусный сингл из альбома Arirang
- «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком
- Путин: Пули на фронте волновали участников СВО меньше встречи в Кремле
- Додик: Удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
- Пушилин: ВСУ серьезно повредили нацпарк «Святые горы» в ДНР
- Безэкипажный катер «Ак Барса» могут применять для экологического мониторинга
- В Финляндии разгорелись споры о выплатах пострадавшим от дронов ВСУ
- Фильм «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком в истории
