«100 рублей за доллар»: Россиянам посоветовали вкладываться в золото на фоне кризиса
Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский заявил в эфире НСН, что вторая волна банковского кризиса может произойти осенью, что обрушит рубль на 30%.
Вторая волна мирового банковского кризиса может произойти осенью, заявил эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский в эфире НСН. По его словам, в таком случае рубль может на некоторое время рухнуть на 30%.
Курс евро на Московской бирже поднялся выше 83 рублей впервые с 21 апреля 2022 года. По состоянию на 11:33 евро рос в цене на 0,43%, до 82,9 руб./€. Доллар дорожал на 0,4%, до 76,9 руб./$. Рубль начал снижаться по отношению к доллару и евро с начала зимы. В феврале реальный эффективный курс рубля упал на 5,1%.
«Ослабление рубля связано с ценами на нефть. Нефть дешевеет с осени, именно тогда были первые проблемы у американских банков. Через месяц ситуация на валютном рынке стабилизируется. За этот месяц курс евро доползет до 90, потом рубль будет укрепляться. Но во втором полугодии может быть вторая волна банковского кризиса. Это возможно осенью. Если вспоминать 2008 год, именно на осень пришлось тяжелое падение сырьевых цен и рост доллара ко всем валютам. Мы тогда влетели в очень тяжелый кризис, когда рубль осыпался на 30% за год. Такого сценария исключить нельзя. Мы стабильно проживем до осени, а потом можем улететь за 100 за доллар и откатиться на 70», - предрек Голубовский.
По его словам, при таком сценарии самой надежной «валютой» будет золото.
«Паниковать не надо, спекулировать надо, но осторожно. Если вы хотите использовать эту возможность, нужно купить валюту сейчас. Я бы советовал покупать не доллары, а лучше инвестиционные монеты или слитки. Если такая ситуация случится, вы это золото выгодно продадите, даже если не случится – оно будет медленно дорожать. У нас сейчас золото торгуется как валюта, можно купить даже один грамм. Можно купить монетку «Георгий», она стоит приличные деньги, но это твердая гарантия того, что вы получите честную цену», - посоветовал собеседник НСН.
Ранее бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что настало время для быстрой продажи долларов. Так он отреагировал на мнение финансового обозревателя Роберта Кийосаки, который рекомендует покупать больше золота, серебра и биткоинов из-за нестабильной обстановки в банковской сфере США.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ваня Дмитриенко – секретный гость на празднике «Алые паруса»
- Медведев предложил изъять резиденцию президента Польши
- СМИ: США наносят удары по иранским целям в районе Ормуза
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
