Коммунальщики выступили против новых правил о доступе провайдеров
В России коммунальные службы выступили против допуска интернет-провайдеров в дома без согласования с управляющими компаниями и жильцами, сообщают «Известия».
Они считают, что обновленные нормы не обеспечивают необходимой защиты домового имущества и создают перекос в пользу операторов. Ассоциация предприятий сферы ЖКХ обратилась в Минстрой и Минцифры с просьбой доработать инициативу. Провайдеры считают обвинения в повреждении общего имущества необоснованными.
По словам экспертов, несмотря на то, что упрощение доступа операторов связи в жилые дома поддерживает ФАС, управляющий компании не готовы перестраиваться на работу в новых условиях. При этом отмечается, что нередко провайдеры допускают такие нарушения, как провисание проводов и сетей связи, отсутствие защиты кабеля в местах, где возможны неисправности проводки, отсутствие защиты в местах прохода кабеля от проникновения и скопления воды и др.
Многие жильцы многоквартирных домов по-прежнему сталкиваются с невозможностью выбора интернет-провайдера, оперативные обращения в прокуратуру могут повлиять на ситуацию, но это еще не спасательный круг. Об этом в разговоре с
НСН заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- МО: Киев вывез из Краматорска завод тяжелого станкостроения с 3,5 тыс. сотрудников
- СМИ: Певец Oliver Tree погиб в вертолётной катастрофе в Рио-де-Жанейро
- СМИ: Ребенка спасли из загоревшегося жилого дома в Самаре
- Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов сыграл свадьбу
- Зейналова о работе послом: Никогда в жизни так тяжело и непрерывно не работала
- МИД: Таиланд безопасное место для туристов из всех стран
- ЦИК: Партия Пашиняна победила на выборах в Армении
- Ушаков: Трамп готов воздействовать на Киев и Европу ради мира
- Ушаков: Путин по телефону поздравил Трампа с 80-летием
- Хэмилтон одержал первую победу за «Феррари», выиграв Гран-при Барселоны
