На Украине назвали сроки отключения от российской энергосистемы
Объединенная энергетическая система Украины отделится от российской и белорусской систем в 2022 году. Об этом в ходе онлайн-встречи с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом заявил и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко.
«После этого, в 2023 году, произойдет полная синхронизация с ENTSO-E (сетью системных операторов передачи электроэнергии Европы — прим. ред.)», — цитирует Витренко РИА Новости.
Присоединение Украины к европейской системе обеспечит демонополизацию электроэнергетического рынка страны, а также поможет внедрить действенные и прозрачные правила и процедуры по европейскому образцу.
Кроме того, Витренко указал на задачи, которые поспособствуют ускорению синхронизации, в частности, модернизацию генерирующего оборудования и сетей Украины.
По словам министра, власти страны осознают проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках, поэтому рассматривают возможность строительства новых генерирующих мощностей для удовлетворения потребности страны.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Пять человек погибли при ракетной атаке ВСУ по Воронежу
- Книга рекордов Гиннеса отказалась признавать восхождение на Эверест россиянина без ног
- «Левиафан» Звягинцева станет причиной авиакатастрофы в фильме с Киану Ривзом
- В Севастополе выпускные вечера пройдут в сокращенном формате
- Глава МИД Финляндии заявила, что ЕС не следует торопиться с переговорами с РФ
- Германия направит 5 тысяч военных на границу Литвы и Белоруссии
- Малофееву посоветовали не связывать блокировку Telegram с атакой дронов
- Бензин АИ-92 в Москве за неделю подорожал почти на рубль
- В России призвали не демонизировать аналоги «Оземпика»
- В Саратовской области ввели лимиты на покупку бензина
