Голевой «дождь» в ворота футболистов пустыни

Матч-открытие ЧМ-2018 оказался богатым на забитые голы - и все в ворота Саудовской Аравии.

78 тысяч болельщиков наблюдали с трибун «Лужников» за стартовым матчем чемпионата мира. В их числе – президент России и наследный принц Саудовской Аравии, руководители стран, команды которых сошлись на поле. Владимиру Путину по ходу встречи наблюдать за игрой становилось все более приятно: 12-я минута – российские футболисты открыли счет, 43-я – закрепили преимущество, 71-я – перевели счет в категорию разгромных, 1-я минута добавленного времени – лишили надежд на гол престижа и еще через три минуты – жирная точка. Последовательно отличились Юрий Газинский, Денис Черышев, Артем Дзюба, вновь Черышев и Александр Головин. Россия – Саудовская Аравия - 5:0!!!

Травму получил в стартовом матче полузащитник российской сборной Алан Дзагоев. И есть опасения, что для него домашний чемпионат закончился. В заявлении команды говорится, что у Дзагоева предположительно повреждение мышц задней поверхности бедра. Сроки лечения будут определены после МРТ. Между тем, интернет-издание «Газета.ру» приводит мнение бывшего главного тренера сборной России Леонида Слуцкого, который полагает, что Дзагоев больше не сможет сыграть на этом чемпионате.

Завтра состоится матч соперников россиян по группе А, сборных Египта и Уругвая. Нашу группу специалисты считают едва ли не самой слабой, а потому от российской сборной ожидают по меньшей мере выхода в 1/8 финала первенства. И это нашей команде вполне по силам, а вот дальше будут соперники куда сложнее, заявил в эфире НСН известный спортивный комментатор Виктор Гусев.

«Нам нужно всё оформить так, чтобы к последнему матчу в группе с Уругваем после встреч с Саудовской Аравией и Египтом, мы подошли с достаточным количеством очков, чтобы в этой игре решалось, кто на первом месте, а кто – на втором. Но в нашей группе это не так важно, потому что мы попадем либо на Испанию, либо на Португалию. Обе команды очень сильные», - отметил комментатор.

Первое выступление российской сборной на домашнем чемпионате на шаг приблизило ее к решению этой задачи.

Незадолго до старта мирового первенства коллегам-журналистам стало известно, что российская футбольная сборная не обращалась к РПЦ за благословением. А напрасно, заметил в эфире НСН глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов.

«На высшем церковном совете решено было создать такую структуру, которая бы окормляла наших спортсменов. Это произошло только недавно, поэтому вполне возможно, что не все успели это осмыслить. Я даже не знаю о степени их воцерковленности, люди бывают разные. Около 80% веруют в Бога. Если б Бог никому не помогал, кто бы ему молился? Если бы наши молились бы Богу, а то многие сейчас ударились в какое-то язычество, а так все можно растерять», - отметил протоиерей.

Правда, не стоит забывать, что для участия в чемпионате мира по футболу, помимо упования на высшие силы, нужно еще уметь играть в классный футбол.