Скончался бывший босс «Формулы-1» Макс Мосли
Экс-президент Международной автомобильной федерации (FIA) Макс Мосли скончался на 82-м году жизни, сообщает BBC, ссылаясь на бывшего руководителя «Формулы-1» Берни Экклстоуна.
Как отметил Экклстоун, Мосли «сделал много хорошего не только для автоспорта, но и для автопромышленности».
«Он очень заботился о том, чтобы люди конструировали безопасные автомобили», — цитирует ТАСС бывшего главу автомобильного чемпионата.
Макс Мосли родился в 1940 году в Лондоне. В 1960-х годах Мосли участвовал в автогонках, в 1968 году основал собственную команду London Racing Team, однако спустя год завершил карьеру гонщика. В конце 1970-х Мосли стал официальным советником Ассоциации конструкторов Формулы-1. В 1993 году бывший автогонщик занял пост руководителя FIA и оставался во главе федерации до 2009 года.
В качестве босса «Формулы-1» Мосли неоднократно реформировал чемпионат, добиваясь безопасности и зрелищности автогонок, отмечает МИР 24. В частности, в середине 90-х годов была изменена конструкция автомобилей, для испытания прочности монокока проводились многочисленные краштесты, что позволило «Формуле-1» стать одним из самых безопасных видов гонок.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- На выезде из Ярославля в сторону Москвы возобновили движение транспорта
- В Краснодарском крае при атаке БПЛА ВСУ погиб человек
- Определились все участники плей-офф ЧМ-2026
- МО: За ночь силы ПВО сбили 213 дронов ВСУ
- Перемирие сорвано? К чему приведет новый обмен ударами США и ИРИ
- В автошколах России могут появиться программы праворульного вождения
- Сколько потеряет Армения при запрете продажи рыбы в Россию
- Многодетный капитал за третьего ребенка может появиться в России
- Хинштейн: Вернувшиеся из плена куряне рассказали о пытках ВСУ
- Маск: USAID профинансировало революцию на Украине
