Мариничев назвал заявление Дурова об уходе Telegram из России пиаром
Интернет-омбудсмен рассказал НСН, какие мотивы двигали Павлом Дуровым, когда он делал свое заявление.
Основатель Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить личные и деловые связи с теми странами, которые оказывают на давление на компанию из-за защиты конфиденциальности пользователей во время общения в мессенджере, подразумевая Россию и Иран, сообщает «Интерфакс».
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в беседе с НСН посчитал такое заявление пиаром (слушайте аудио).
«Я не думаю, что Дурову надо напрягаться, что-то закрывать и специально делать. Если власти каких-либо стран будут закрывать мессенджер, они и так закроют к нему доступ. Поэтому здесь, скорее всего, всё-таки сейчас идёт пиарная война по привлечению внимания и нагнетанию страшилок», - уверен интернет-омбудсмен.
Напомним, 28 сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал заблокировать Telegram, если мессенджер не будет соблюдать федеральное законодательство, сообщает «Свободная Пресса». Ранее в Иране прокуратура завела уголовное дело против Павла Дурова из-за Telegram, в котором экстремисты пользуются каналом, передавая зашифрованную информацию.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- «Удар по Мозырю?»: Чем грозит Белоруссии ультиматум Зеленского
- У берегов Крыма произошло землетрясение магнитудой 3,7
- Россияне выиграли четыре медали на ЧЕ по фехтованию
- Медицинский туризм в стиле К-pop
- Над территорией России сбили 301 украинский БПЛА
- В Катаре более 50 человек пострадали после взрыва в промгородке
- Посол: Бразилия хочет использовать нацвалюты в расчетах с Россией
- В базовую программу ОМС включили 14 новых методов лечения
- Средняя пенсия неработающих россиян превысила 30 тысяч рублей
- СМИ: Анкара не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в Турции
