Россиянам рассказали о праве уйти с работы в жару
Работающие в офисах сотрудники имеют полное право отказаться от работы, если температура в помещении превышает 28градусов. Об этом «ФедералПресс» заявил юрист Александр Митрюк.
Он указал, что Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие нормативным требованиям. Они устанавливают, что максимальная температура в офисах не должна превышать 28 градусов, а если работа связана с постоянным движением и переносом тяжестей, то 26 градусов.
В случае нарушений, работник может подать жалобу в Роспотребнадзор и Роструд. Если же работодатель будет угрожать выговором или увольнением, то вышеуказанные органы поставят его на место.
«Судебная практика всегда на стороне работника, и смело обжалуйте незаконные действия работодателя», - заключил Митрюк.
Ранее HR-эксперт Зулия Лоикова заявила «Радиоточке НСН», что крупные корпорации могут штрафовать своих работников за захламленное рабочее место.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- После налета БПЛА в Херсонской области вновь повреждены мосты
- В Тульской области три человека погибли из-за атаки БПЛА
- Дифференцированную семейную ипотеку введут в России с 1 июля
- Каждую третью покупку в России оплатили наличными
- В Киеве вспыхнули массовые протесты из-за мобилизации
- СМИ: Трамп убедил Иран вернуться к переговорам после удара Израиля по Бейруту
- «Разблокируйте кино»: Сокуров опубликовал открытое письмо Михалкову
- Китай отреагировал на включение Alibaba и Baidu в «военный список»
- Сын экс-президента Армении Кочаряна заявил, что отцу не позволили покинуть страну
- СМИ: В ФРГ за €11 млн продают отель-замок российских бизнесменов
