«Психостимуляторы!»: Онищенко поддержал запрет продажи энергетиков детям
Необходим также контроль за энергетиками, потому что их доступ на рынок подразумевает и доступность для молодого поколения, отметил в эфире НСН Геннадий Онищенко.
Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко в пресс-центре НСН поддержал законопроект о запрете продажи энергетиков для несовершеннолетних. По его словам, детям необходимо питание, обогащенное витаминами, которое и будет «самым хорошим энергетиком».
«Энергетики вообще нужно запретить! Это «благоприобретения» постсоветского периода. Там используются и алкоголь, и психостимуляторы. Самый хороший энергетик – это нормальное питание ребенка, обогащенное витаминами: овощи, фрукты, продукты с содержанием белка. Запрет – это правильно, но никто не будет утверждать, что закон, если он будет принят, будет исполняться на 100%. Нужен и контроль за энергетиками, потому что доступ их на рынок, в широкую продажу подразумевает и доступность для молодого поколения», - сказал Онищенко.
Ранее депутаты внесли в Госдуму законопроект о федеральном запрете продавать (безалкогольные) энергетические напитки несовершеннолетним. Спикер ГД Вячеслав Володин считает необходимым принять закон до августа, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Трамп заявил об открытии Ормузского пролива
- Минобороны: Ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет
- На кассах магазинов начнут блокировать опасные товары
- МОК лишил медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ
- Названа возможная цель атаки на автобус с детьми под Брянском
- «Лукойл» ограничил продажу топлива в Воронежской области
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
