Гастроэнтеролог заявила, что очень горячая еда повышает риск развития рака пищевода
Регулярное употребление очень горячей пищи увеличивает риск развития рака пищевода. Об этом рассказала врач — гастроэнтеролог, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в беседе с NEWS.ru.
По словам эксперта, потенциально канцерогенны очень горячие напитки и еда температурой выше 65 °C. При этом особенно высока вероятность развития заболевания у людей из групп риска, например, тех, кто курит и употребляет алкоголь.
«С точки зрения доказательной медицины именно привычка пить и есть обжигающе горячее потенциально опаснее, чем холодное. Неразогретая, но правильно приготовленная и хранившаяся еда для здорового человека — скорее вопрос вкуса, а не здоровья», — поделилась Кашух.
Ранее гастроэнтеролог Эльвира Комкова предупредила, что избыток шашлыков в майские праздники грозит обострением гастрита, панкреатита и геморроя.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- BTS выпустили бонусный сингл из альбома Arirang
- «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком
- Путин: Пули на фронте волновали участников СВО меньше встречи в Кремле
- Додик: Удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
- Пушилин: ВСУ серьезно повредили нацпарк «Святые горы» в ДНР
- Безэкипажный катер «Ак Барса» могут применять для экологического мониторинга
- В Финляндии разгорелись споры о выплатах пострадавшим от дронов ВСУ
- Фильм «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком в истории
- СМИ: Против россиянки возбудили дело за ввоз лекарства из Азии
- МО: Силы ПВО сбили 540 БПЛА ВСУ и 15 управляемых авиационных бомб
