На Курилах саперы уничтожили 3514 взрывоопасных предметов
Специалисты дислоцированного на Сахалине армейского корпуса Восточного военного округа нашли и уничтожили более 3,5 тысячи взрывоопасных предметов во время разминирования курильского острова Шумшу. Об этом сообщили в пресс-службе ВВО.
Отмечается, что саперы очистили от опасных находок 28 гектаров из запланированных 44 на территории будущего военно-исторического мемориального комплекса в честь 80-летия Великой Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Объект откроют в августе.
Специалисты обнаружили 3514 взрывоопасных предметов, их уничтожают методом подрыва. Большая часть находок - патроны от винтовок Мосина и Арисака, гранаты, снаряды. К работам привлечены более 20 военнослужащих и пять единиц спецтехники. Основные усилия саперов сосредоточены в районе мыса Курбатов, при этом уже завершена сплошная очистка участка местности в районе населенного пункта Байково. После разминирования специалисты примут участие в военно-исторической реконструкции высадки морского десанта.
Ранее специалисты Ногинского спасательного центра МЧС обнаружили и ликвидировали 1801 взрывоопасный предмет в Липецкой области, пишет 360.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
