СМИ: Трамп не планирует ехать на предложенный Макроном саммит G7 с Россией
Президент США Дональд Трамп не намерен участвовать во внеочередном саммите «Большой семерки», проведение которого в Париже предлагал президент Франции Эмманюэль Макрон. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме.
По данным собеседника телеканала, американский лидер не планирует поездку, несмотря на личное обращение Макрона. Французский президент направил Трампу сообщение с предложением организовать встречу G7 вскоре после Всемирного экономического форума в Давосе, который должен пройти в четверг, 22 января. Трамп опубликовал скриншот этого обращения в социальных сетях.
В своем послании Макрон предложил пригласить на возможный саммит представителей России, Украины и Сирии в качестве наблюдателей. Он также выразил обеспокоенность действиями США в отношении Гренландии, одновременно отметив совпадение позиций Парижа и Вашингтона по Сирии и наличие потенциала для договоренностей по иранскому вопросу. В завершение Макрон предложил провести совместный ужин в Париже перед возвращением Трампа в США.
Позднее французский президент уточнил, что конкретных решений о созыве саммита принято не было, речь идет лишь о готовности рассмотреть такую возможность, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Пять дронов ВСУ атаковали школу в Запорожской области
- Аналитик назвал «адекватной» волатильность на крипторынке
- Кравцов назвал число стобалльников на ЕГЭ-2026 по истории
- В Воронежской области объявили дни траура после атаки ВСУ
- СМИ: В США в Техасе перевернулась фура с 2 млн пчел
- Все на Reddit: Как успех фильма «Закулисье реальности» повлияет на Голливуд
- Лавров назвал Зеленского фюрером
- Ушаков: Россия готова к диалогу с ЕС
- Онищенко исключил риск распространения в России мелиоидоза
- Правительство Литвы уходит в отставку
