Россия выходит из совета Баренцева/Евроарктического региона
Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона. Об этом говорится в заявлении МИД.
В министерстве уточняется, что из-за ряда стран Евросоюза. в частности, скандинавских, деятельность совета с марта прошлого года фактически парализована. Финляндия же не подтвердила готовность передать Москве руководство в Совете в октябре в нарушение принципа ротаций.
«Ответственность за развал архитектуры Баренцева сотрудничества целиком и полностью лежит на наших "партнерах»,- добавили в министерстве.
При этом Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи в регионе и готова к конструктивному сотрудничеству и равноправному диалогу, отметили дипломаты.
Ранее заместитель генерального директора «Арктикугля» Антон Сергеев сообщил, что трест планирует к осени запустить чартеры из Москвы на Шпицберген. Об этом сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Дагестане ограничили продажу бензина и дизеля
- Все дело в Telegram: Почему выросли госзакупки корпоративного VPN
- В промзоне Уфы упали обломки БПЛА
- Фон дер Ляйен объявила о выделении Украине транша в 3,2 млрд евро
- В ДТП с автобусом в Амурской области пострадали девять человек
- Минцифры опровергло сообщения об отключении мобильного интернета в Москве
- Из App Store удалили приложения холдинга VK
- Геофизик раскрыл природу разрушительного землетрясения в Венесуэле
- Пенсионные сказки: Почему невыгодно менять Соцфонд на НПФ
- В Минюсте предложили фиксировать сделки иноагентов через нотариусов
