Глава СПЧ: Американцы в ООН перегнули с ролью «учителя»
Михаил Федотов в эфире НСН рассказал о последствиях выхода США из состава Совета ООН по правам человека.
Соединённые Штаты заявили о выходе из состава Совета Организации Объединённых Наций по правам человека. При этом, как отметила постпред США при ООН Никки Хейли, Вашингтон не отступает «от своей приверженности соблюдению прав человека» и в случае реформирования организации и смены «антиизраильского уклона», готовы вернуться к сотрудничеству, отмечает RT.
В эфире НСН глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал решение США традиционным для внешней американской политики, в рамках которой Вашингтон пытается поучать другие страны, вызывая тем самым раздражение.
«Я думаю, что выход США и Совета по правам человека ООН никак не повлияет на работу этого органа. Он продолжит свою работу так, как это предусмотрено нормативными документами. Но должен сказать, что это достаточно традиционно для американской внешней политики. В середине 1980-х годов США заявили о выходе из ЮНЕСКО, потому что их не устроило то, что организация приняла концепцию нового мирового информационного порядка. Потом они вернулись в организацию, а в прошлом году снова заявили, что выходят из ЮНЕСКО. Теперь они заявляют, что выходят из Совета по правам человека ООН. Должен отметить, что сфера международной защиты прав человека это общая “школа”, в которой все государства не более, чем “ученики”. Никто из них не может претендовать на роль учителя. Как и в любой нормальной школе, ученики могут друг другу помогать, дать “списать”, в конце концов, “подтянуть” по какому-то предмету. А того, кто претендует на роль учителя, обычно в классе никак не приветствуют», - заявил Федотов.
Отметим, что премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в Twitter поблагодарил президента США Дональда Трампа, госсекретаря Майка Помпео и постпреда Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли за противодействие «антиизраильской позиции» СПЧ ООН. Напомним также, что в 2006 году, когда Совет по правам человека только создавался, представители США были категорически против формирования этого органа ООН, пишет «Свободная пресса».
Ранее в эфире НСН главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев заявил, что России выгоден уход американцев из СПЧ ООН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Лавров: Не хочу даже думать, что саммит на Аляске был нужен для вооружения Киева
- Экономист Кабаков: Инвесторы готовятся к возможному росту ключевой ставки
- Терять лицо: Почему застройщики не предлагают скидки при падении спроса
- Сенатор: Дальний Восток привлечет втрое больше студентов из других регионов
- Рябков: Россия привержена достигнутым на Аляске Путиным и Трампом пониманиям
- Под Челябинском ураган снес купол с двухсотлетнего храма
- Основатель CryptoBotPro раскрыл, почему обвалился крипторынок
- Песков заявил, что бюджет России все меньше зависит от нефтегазовых доходов
- Пять дронов ВСУ атаковали школу в Запорожской области
- Аналитик назвал «адекватной» волатильность на крипторынке
