Лихачев рассказал об альтернативе сотрудничеству «Росатома» с Siemens
Глава «Росатома» Алексей Лихачёв объявил, что госкорпорация прекращает сотрудничество с немецкой компанией Siemens. По его словам, поведение Siemens в роли поставщика оказалось неприемлемым.
Выступая в Кремле перед журналистами, Лихачёв отметил, что Германия, отказавшись от собственной атомной энергетики, в ближайшей перспективе утратила какое‑либо значимое влияние на глобальном рынке.
Руководитель «Росатома» подчеркнул, что корпорация уже нашла альтернативные решения — как внутри страны, так и у партнёров из дружественных государств. Теперь все технические решения, включая системы управления (АСУ ТП), электротехнику и системы выдачи мощности, ориентированы на поставщиков, не связанных с Siemens.
Ранее «Росатом» расторг контракт с Siemens по проекту строительства венгерской АЭС «Пакш‑2» из‑за невыполнения немецкой стороной своих обязательств. Аналогичная ситуация произошла с поставками оборудования для АЭС «Аккую» в Турции: после нарушения Siemens контрактных условий оборудование было закуплено у поставщиков из дружественных стран, отмечает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
- СМИ: Зеленский использует в отношении Белоруссии тактику времен Третьего Рейха
