Лихачев рассказал об альтернативе сотрудничеству «Росатома» с Siemens
Глава «Росатома» Алексей Лихачёв объявил, что госкорпорация прекращает сотрудничество с немецкой компанией Siemens. По его словам, поведение Siemens в роли поставщика оказалось неприемлемым.
Выступая в Кремле перед журналистами, Лихачёв отметил, что Германия, отказавшись от собственной атомной энергетики, в ближайшей перспективе утратила какое‑либо значимое влияние на глобальном рынке.
Руководитель «Росатома» подчеркнул, что корпорация уже нашла альтернативные решения — как внутри страны, так и у партнёров из дружественных государств. Теперь все технические решения, включая системы управления (АСУ ТП), электротехнику и системы выдачи мощности, ориентированы на поставщиков, не связанных с Siemens.
Ранее «Росатом» расторг контракт с Siemens по проекту строительства венгерской АЭС «Пакш‑2» из‑за невыполнения немецкой стороной своих обязательств. Аналогичная ситуация произошла с поставками оборудования для АЭС «Аккую» в Турции: после нарушения Siemens контрактных условий оборудование было закуплено у поставщиков из дружественных стран, отмечает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ушаков: Путин по телефону поздравил Трампа с 80-летием
- Хэмилтон одержал первую победу за «Феррари», выиграв Гран-при Барселоны
- Швейцарцы на референдуме отвергли идею ограничить население страны 10 млн. человек
- Клычков: Атаковавший дом в Орле БПЛА ВСУ был начинён поражающими элементами
- Лариса Долина выпустит клип на песню «Ваши голоса» 16 июня
- Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Александр Гусев
- ФИФА потребовала от сборной Сенегала изменить форму на ЧМ-2026
- Пушилин: В ДНР ждут Уотерса из Pink Floyd после улучшения ситуации с безопасностью
- Затопило дороги и ТЦ: В Москве прошли аномальные ливни
- Минобороны: ВС РФ вышли к северо-западным окраинам Красного Лимана в ДНР
