Лавров: США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков»
Американская сторона хочет задешево выкупить принадлежавшую европейским компаниям долю в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу RT India.
Глава МИД обратил внимание, что США желают восстановить взорванные «Северные потоки», при этом во время президентства Джо Байдена в Вашингтоне заявляли, что трубопроводы не будут работать. Теперь американцы хотят выкупить часть, принадлежавшую компаниям из Европы за деньги почти в десять раз меньшие, чем изначально было вложено европейской стороной.
«А если они это сделают, то заставят немцев вернуть себе свое национальное достоинство и сказать, мол, хорошо, мы будем пользоваться этим газопроводом. Но цены будут уже не результатом договоренности между поставщиком Россией и Германией», - подчеркнул Лавров.
Министр добавил, что США, которые выкупят «трубу», будут диктовать цены.
Ранее глава Третьего Европейского департамента МИД Олег Тяпкин обвинил Германию в нарушении международных обязательств в расследовании подрывов «Северных потоков», пишет 360.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Любимова: Европейские артисты скрывают, что ездят в Россию на конкурсы
- На дорогах Москвы заметили автомобиль с новым кодом региона
- В «Читай-городе» рассказали, сколько в России ежедневно покупают книг Пушкина
- Сечин: Мир находится на пороге крупнейшего «пузыря» на финансовом рынке
- Российские войска освободили населённый пункт Шевченко в Харьковской области
- Зеленский подтвердил удары дронов по Кронштадту и Кубани
- Шадаев: Минцифры ведет переговоры с Apple о мессенджере «Макс»
- Сезонное сокращение выдачи ипотеки стало сильнейшим за последние четыре года
- Новак: Лондон забыл свой принцип «Россия — плохая» из-за дефицита нефти
- Пожар вспыхнул на НПЗ на Кубани после атаки БПЛА
