Эмир распустил парламент Кувейта
Эмир Кувейта Мишаал аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах выпустил указ о роспуске парламента. Об этом сообщило центральное телевидение страны.
«Исходя из высших интересов государства, приказываем... во-первых, распустить парламент, во-вторых, приостановить действие ряда статей конституции на срок не более четырех лет», — отмечается в документе.
Кроме того, ряд полномочий парламента получат монарх и правительство.
Как позже заявил эмир Кувейта в своей речи, он не даст «использовать демократию для разрушения страны».
«Никто не стоит выше закона... Некоторые депутаты зашли так далеко, что вмешались в полномочия эмира. Некоторые хотят вмешиваться в выбор наследного принца, а это право принадлежит эмиру», — указал монарх.
В апреле в Кувейте прошли внеочередные выборы в парламент на фоне конфликта между депутатами и правительством, законодательное собрание избирали в пятый раз за два года.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
