Собянин: Более 10 тыс. школьников примут участие в программе по работе с ИИ
Программу для школьников по работе с искусственным интеллектом начинают в Москве совместно со Сбером. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«В ней примут участие больше 10 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных ИТ-классов. В "Школе 21" они познакомятся с цифровыми технологиями, промпт-инжинирингом и основами создания ИИ-агентов на базе нейросети ГигаЧат», - написал градоначальник в мессенджере Мах.
Школьникам предстоит в том числе создать собственного ИИ-помощника, «агента-профориентатора» для выбора профессии, который поможет проанализировать навыки и сильные стороны ученика, предложит специализацию и сформирует список вузов, даст совет по подготовке к экзаменам. На онлайн-платформе «Школы 21» ребята пройдут полный цикл создания продукта, с помощью нейросетей разработают еще одного помощника на выбор - например, агента для подготовки к контрольной работе либо докладу, агента-репетитора, агента для психологической поддержки.
Как отметил Собянин, задача программы - дать школьникам навыки, востребованные на рынке труда. Выпускники школы цифровых технологий от Сбера уже работают в крупнейших отечественных ИТ-компаниях и стартапах, а кампусы «Школы 21» запущены во многих регионах России.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- На стороне Израиля: В Ливане не ждут миротворческую коалицию Франции и Италии
- Бурматов не поддержал налоговый вычет за содержание животных из приюта
- Союз потребителей: Жильцы не смогут запрещать открытие кафе и хостелов
- Умер экс-министр обороны РФ Сергей Иванов
- Россия и Украина обменялись пленными по формуле «160 на 160»
- Размер имеет значение: В России пообещали закрытие каждого десятого ТЦ
- Солистка группы «Маша и Медведи» отсудила у шоу «Голос» 300 тысяч рублей
- Приложение Telega прекратит работу с 1 июля
- В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
- Сотни миллионов рублей: Операторы платят деньги за «пропуск» звонка от мошенника
