Экс-глава банка «Открытие» разыскивается за растрату 34 млрд рублей
Следственный комитет Российской Федерации принял решение объявить в розыск бывшего руководителя банка «Открытие» Евгения Данкевича по подозрению в растрате в особо крупном размере – до 34 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Коммерсанту» замглавы СК РФ Игорь Краснов.
Сейчас Следственный комитет вместе с Федеральной службой безопасности проводят мероприятия по установлению подельников Данкевича. По данным следствия, он ступил на скользкую дорожку летом 2017 года, когда занимал пост председателя правления «Открытия».
Банкир договорился с руководителями двух финансовых компаний о выпуске и размещении на Московской бирже 40 миллионов облигаций стоимостью в 1 тысячу рублей. Как отмечает RT, O1 Group и «O1 Групп Финанс» были заёмщиками банка «Открытие». Причём, действительная стоимость активов была меньше половины указанной суммы.
Не смотря на это, облигации были выкуплены по полной стоимости на сумму более 34 миллиардов рублей одной из компаний, вступивших в сговор, которая затем досрочно погасила задолженность по кредитам в банке.
Как отмечает Ura.ru, владелец указанных компаний Борис Минц и сооснователь «Открытия», уехал из России и обосновался с семьёй в Великобритании.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Ленобласти ввели премию в 100 тысяч рублей за сбитый дрон
- В Курской области бензин будут продавать только в бак автомобиля
- В Запорожье усилили меры безопасности для блокирования атак ВСУ
- СМИ: Венгрия заблокировала новый шаг по вступлению Украины в ЕС
- В Нидерландах впервые сделали процедуру эвтаназии ребенку младше 12 лет
- Ипотечные каникулы на полтора года назвали спасением для семей с детьми
- Генерал раскрыл, какие объекты под Киевом поразили ВС РФ
- В Москве бензовозам разрешили въезжать без оформления пропуска
- В Москве школьница сдала ЕГЭ по четырем предметам на 400 баллов
- Россияне стали ходить в спортзалы ради снятия стресса, а не для похудения
