Алина Загитова выиграла ЧМ по фигурному катанию

Российская фигуристка Алина Загитова на проходящем в Японии чемпионате мира завоевала золотую медаль. 16-летняя спортсменка откатала произвольную программу без ошибок и набрала по сумме двух программ 237,50 балла. После короткой программы россиянка занимала первое место, выигрывая у японской фигуристки Каори Сакамото около пяти баллов. В произвольной программе Сакамото допустила ошибку и опустилась на пятое место.

Серебро ЧМ досталось Элизабет Турсынбаева из Казахстана. Другая россиянка – Евгения Медведева – занимала после короткой программы четвертое место. В произвольной она не допустила серьезных ошибок. И по сумме двух программ набрала 223,8 балла. Таким образом ей удалось оставить позади японку Рику Кихиру, которая считалась одной из фавориток турнира, и завоевать бронзу чемпионата мира.

Добавим, Алина Загитова стала чемпионкой мира впервые. Этот турнир начался в Японии 18 марта и продлится до 24 числа.

Ранее НСН сообщала, что олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова принесла извинения болельщикам за неудачное выступление на чемпионате Европы в Минске. Первое место на ЧЕ заняла другая россиянка Софья Самодурова.

Что касается финала Гран-при по фигурному катанию, который прошел в Ванкувере в ночь с 8 на 9 декабря, то Загитова по сумме баллов за короткую и произвольную программы уступила японке Рике Кихире. Россиянка стала обладательницей серебра.

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram