ВШЭ: Киев порывает с Россией ради поддержки Запада
Андрей Суздальцев заявил НСН, что Киев пиарится на разрыве экономического сотрудничества с Москвой.
Украинский кабинет министров единогласно принял решение о прекращении программы экономического сотрудничества с Россией. Об этом сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман. По его словам, целью такого шага стало стремление переориентировать экономику Украины и соблюдение национальных интересов Киева.
Замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев в эфире НСН заявил, что настоящей целью Украины было привлечение внимания западных инвесторов.
«Всё, что прописано в этом документе, уже не раз говорилось. Просто Украина лишний раз пиарит спич о том, что она разрывает отношения с Россией. Для неё это очень важно, потому что поддержка со стороны России является не прямой, а косвенной — инвестиции, транзит газа. И если она отсутствует, то Запад должен помочь. Они вроде как выполняют этот разрыв под давлением Запада, значит, надо им взамен как-то помогать», — заметил эксперт.
Программа об экономическом сотрудничестве с Россией была рассчитана на срок до 2020 года. Как отмечает RT, о принятом в Киеве решении российское правительство поручено проинформировать украинскому МИДу.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
- СМИ: Прогулочный катер с четырьмя пассажирами затонул в Москва-реке
- Испания разгромила Саудовскую Аравию 4:0 и одержала первую победу на ЧМ-2026
