Союз журналистов: Закон о СМИ-иноагентах - неприятная, но вынужденная мера
Тимур Шафир объяснил НСН, почему в Госдуме столь резко отреагировали на ситуацию
Минюст США накануне потребовал от российского телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента в соответствии с законом FARA (The Foreign Agents Registration Act). На это незамедлительно отреагировали в Госдуме. Вице-спикер нижней палаты Петр Толстой заявил, что в России будет принят аналогичный закон для иностранных СМИ.
«Будут приняты зеркальные меры, которые будут накладывать те же ограничения, которые сегодня пытаются наложить на российские СМИ американцы, исходя из закона 1938 года об иностранных агентах», - цитирует парламентария ТАСС.
Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в беседе с НСН заявил, что эта мера, хоть и неприятная, но вынужденная.
«Сейчас сложно ответить на этот вопрос, потому что только сегодня было дано поручение комитету Госдумы поработать над законопроектом. Можно только предположить, что как там используется FARA, так и здесь будут применяться зеркальные нормы. У нас официально аккредитованы порядка 20 американских СМИ – телеканалы, радиостанции, газеты и журналы. В любом случае, ситуация нехорошая, тяжелая. То, что было развязано против наших коллег, работающих в Штатах, против RT, это беспрецедентное давление. Причем во многом притянутое за уши, потому что RT America действует на основании американского юридического лица, то есть не должна попадать под действие FARA. Ничего хорошего никогда не было, когда журналистов и СМИ втягивают в информационную войну», - посетовал он в беседе с НСН.
При этом сама постановка вопроса о реакции на закон, принятый еще до Второй мировой войны, ему не кажется странной.
«Если не ошибаюсь, в 1998 году в закон были внесены значительные правки, поэтому нельзя сказать, что это текст 1938 года. Если говорить об оправданности изменений закона, то нужно иметь в виду не год его принятия, а то, как он сейчас используется против наших СМИ. Это ключевой момент», - подчеркнул собеседник НСН.
Отметим, что руководство RT, как сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян, согласилось на регистрацию в качестве иноагента, поскольку в противном случае компания не сможет работать в США.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
- Зеленский заявил, что утвердил 40-дневный план атак против РФ
- Минкульт Латвии запретил использование русского языка в своих учреждениях
- ВСУ подожгли церковь с мирными жителями в Константиновке
- Макрон: США больше не являются нейтральным посредником по Украине
- СМИ: Марию Порошину экстренно госпитализировали в Москве
- В Севастополе по примеру Крыма не стали закрывать детские лагеря
- В Петербурге ужесточат контроль за крышами перед «Алыми парусами»
