Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за торгового баланса
Режим чрезвычайного положения вводится в США из-за угрозы дефицита торгового баланса в стране. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
Как отметил глава государства, дефицит представляет собой «необычную и экстраординарную» угрозу национальной безопасности и экономике.
«Источник этой угрозы, полностью или в значительной степени, находится за пределами Соединенных Штатов, во внутренней экономической политике ключевых торговых партнеров и структурных дисбалансах в глобальной торговой системе», — подчеркнул Трамп.
Президент указал на то, что в торговых отношениях Вашингтона и других стран нет взаимности, тарифные ставки, нетарифные барьеры и экономическая политика партнеров Штатов подавляют внутренние зарплаты и потребление. По словам Трампа, отношения между США и торговыми партнерами страны стали «крайне несбалансированными».
Ранее президент США объявил о введении пошлин в 20% на товары из Евросоюза, в 25% - на импорт легковых авто, легких грузовиков, запчастей к ним, пишет Ura.ru.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Доля госпрограммы в выдачах ипотеки сократят до 30%
- На нефтебазе в Краснодарском крае после атаки БПЛА произошло возгорание
- Свидетель заявил в суде о гонораре Газманову от Януковича в $60 тысяч
- В России на треть выросла аварийность с электросамокатами
- В «РЖД» возобновили продажу билетов на юг после приостановки
- МЧС пожаловалось на нехватку более чем 200 тысяч пожарных
- Трамп: После Ирана США сосредоточатся на Украине
- Миллиардер Евтушенков призвал отправить всех студентов на производство
- Аннулируется 80% заездов: Из-за дефицита бензина россияне массово отказываются от Крыма
- Германия: Готовы к бою с Россией уже «сегодня ночью»
