Порадовавшемуся крепости рубля главе МЭР напомнили о дефолте 1998 года
Василий Колташов объяснил НСН, что укрепление рубля никак не помогает российской экономике.
Министр экономического развития Максим Орешкин, выступая на Гайдаровском форуме, выразил мнение, что рублевые активы сейчас являются самыми крепкими в мире. Чиновник призвал иностранный бизнес не ждать и активнее инвестировать в российскую экономику.
Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в интервью НСН назвал заявление главы МЭР «очень остроумным». По его мнению, текущая ситуация не дает никаких выгод российской экономике и чревата новым крахом финансового рынка.
«Укрепление рубля и выгоды, которые получают международные и внутренние финансовые игроки на российском рынке, связаны с повышением цен на нефть. Сейчас мы находимся в подвешенной ситуации. Сейчас рублевые активы – это выгодно, хороший, устойчивый курс, идет укрепление рубля. Но это сейчас. Что будет завтра, никто не может сказать. Рублевые активы не только одни из самых выгодных в мире на сегодняшний день, но и одни из самых малопредсказуемых. Стоит только ценам на нефть измениться – а они зависят от спекулятивных игра на глобальном рынке – и начнется паника, сбрасывание рублевых активов. То есть ситуация нестабильна. Россияне никаких выгод от рублевых активов не получают. Тут еще нужно уточнять, какие активы. Иностранцы, входя на российский рынок, продают валюту и покупают облигации. Государственные и корпоративные. Не акции. Никто не верит в российский рынок, в акции, в компании, в их устойчивость. А по облигациям выплачивается фиксированный доход. Они выгодны, пока укрепляется рубль. Эта ситуация не имеет отношения к реальной российской экономике, она напоминает то, что происходило до кризиса 1998 года. Были очень доходные ГКО, пока все не кончилось дефолтом. Мы играем в ту же самую игру. Так что это псевдоуспех, эта система не может нам помочь разобраться с проблемами в экономике», - подчеркнул собеседник НСН.
Напомним, в августе 1998 года правительство Сергея Кириенко объявило дефолт по международным долгам России. В результате курс рубля рухнул, снизившись почти в четыре раза.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Под Челябинском ураган снес купол с двухсотлетнего храма
- Основатель CryptoBotPro раскрыл, почему обвалился крипторынок
- Песков заявил, что бюджет России все меньше зависит от нефтегазовых доходов
- Пять дронов ВСУ атаковали школу в Запорожской области
- Аналитик назвал «адекватной» волатильность на крипторынке
- Кравцов назвал число стобалльников на ЕГЭ-2026 по истории
- В Воронежской области объявили дни траура после атаки ВСУ
- СМИ: В США в Техасе перевернулась фура с 2 млн пчел
- Все на Reddit: Как успех фильма «Закулисье реальности» повлияет на Голливуд
- Лавров назвал Зеленского фюрером
